ASIGNACIÓN A MAESTROS DE SUSTITUCIONES EN SECUNDARIA

 

 

 

 

Sr Viceconsejero del Departamento de Educación de la Diputación General de Aragón:

 

El sindicato Asociación de Profesores de Secundaria APS Aragón , conforme a lo dispuesto en los artículos 114 y 115 de la Ley de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del P.A.C., modificada por la Ley 4/99, y en defensa de los puestos de trabajo y destinos de los profesores de Secundaria

 

  interpone RECURSO DE ALZADA , por no cumplir la ley, a los destinos (detallados en el ANEXO) en Educación Secundaria que aparecen en la

 

Resolución de 28 de julio de 2006, de la dirección general de gestión de personal, por la que se hace pública la adjudicación definitiva de destinos a los integrantes de la lista de interinos del cuerpo de maestros que debían

elegir destino para el curso 2006/2007.

 

Algunas de las bases en las que se apoya el recurso:

 

1.- La normalización del profesorado que por ley corresponde a la enseñanza secundaria requiere la transformación  de las  vacantes dejadas por maestros en 1º y 2º de ESO ( tanto por jubilación , comisiones de servicio y otras circunstancias) en plazas para profesores de enseñanza secundaria.

 

Recordamos la desaparición de la transitoria 4ª de la LOGSE.

 

2.-Señalamos que la disposición transitoria primera de la LOE, referente a los maestros adscritos a los cursos primero y segundo de la educación secundaria obligatoria, dice:

 

“1. los funcionarios del cuerpo de maestros adscritos con carácter definitivo, en aplicación de la disposición transitoria cuarta de la ley orgánica 1/1990, de 3 de octubre, de ordenación general del sistema educativo, a puestos de los dos primeros cursos de la educación secundaria obligatoria, podrán continuar en dichos puestos indefinidamente, …”

 

Queda claro pues,que la ley nada dice de que las vacantes citadas al comienzo puedan ser para maestros , incluso se interpreta por la redacción que solo los maestros que ya obtuvieron su destino definitivo en 1º y 2º de ESO podrán seguir en esta etapa de la enseñanza.

 

3.- Como precedente ,de acuerdo con lo anterior , y , por tanto , cumpliendo la ley , la Consejería de Educación de la Generalidad de Cataluña , en la normativa EDC 1333/2006 de 4 de mayo en el punto 7.1 dispone sin ambigüedad que la sustitución de los maestros adscritos a la ESO la harán profesores de Secundaria.

  

                                                 Zaragoza 1 septiembre de 2006

                     Por la Comisión Ejecutiva de APS Aragón (Apartado 413 Zaragoza)

   

                                                 Fdo Hilario Sanmiguel Mateo

 

 ANEXO.Relación de maestros interinos cuyos destinos son recurridos:

 CS CIENCIAS SOCIALES

 MIANA ACERO, CONCEPCION I.E.S. MEDINA ALBAIDA ZARAGOZA

 ADAN SORIA, BEATRIZ I.E.S. CONDE ARANDA ALAGON

 LORENTE LASALA, MARIA PILAR I.E.S. RÍO ARBA TAUSTE

 PASCUAL ROMEO, M. JOSE I.E.S. RAMÓN Y CAJAL HUESCA

 VALLES GALLEGO, MARIANO I.E.S. LUCAS MALLADA HUESCA

 OPEZ SIMON, ANA ISABEL I.E.S. VALLE DEL HUECHA I.E.S. MALLEN

 PUY ROC, MARTA REYES I.E.S. JOSÉ MOR DE FUENTES MONZON

 SUBIRA BELTRAN, ALBERTO I.E.S. ZAURÍN ATECA

 ARTINEZ GARCIA, CARMEN I.E.S. SIERRA DE LA VIRGEN ILLUECA

 ALLUE DELMAS, TERESA I.E.S. PABLO SERRANO ANDORRA

 

FI IDIOMA EXTRANJERO: INGLES

 GONZALEZ ASTUDILLO, MARIA PILARI.E.S. CONDE ARANDA ALAGON

  

EF EDUCACION FISICA

 CORTES RUBIO, MIGUEL ANGEL I.E.S. ÍTACA ZARAGOZA

 JIMENEZ VAL, M. ASCENSIONI.E.S. MIGUEL DE MOLINOS ZARAGOZA

  

L FILOLOGIA: LENGUA CASTELLANA

 MARIN ESCORIHUELA, MARIA CARMEN I.E.S. ÍTACA ZARAGOZA

 VIARTOLA LABORDA, JOSE ANGEL I.E.S. CINCO VILLAS EJEA DE LOS CABALLEROS

 JIMENEZ RODRIGO, MARIA PILAR I.E.S. CONDE ARANDA ALAGON

 BISTUE GARCES, M. ISABEL I.E.S. PIRÁMIDE HUESCA

 AGUD APARICIO, MARIA BLANCA I.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ

 JUNQUERA RUBIO, ANA MARIAI.E.S. CABAÑAS ALMUNIA DE DOÑA GODINA (LA)

 PIÑOL JANE, MARIA PILAR S.I.E.S. "BIELLO ARAGÓN" BIESCAS

 LLORENTE FAURO, MARIA JESUS I.E.S. RODANAS EPILA

 GALICIA ESTERUELAS, MARIA PILAR I.E.S. RÍO ARBA TAUSTE

 BAYONA BEGUE, FRANCISCA I.E.S. RÍO ARBA TAUSTE

 BENEYTO LORENZO, M. JOSE I.E.S. GÚDAR-JAVALAMBRE MORA DE RUBIELOS

 NOGUES ALBERICIO, FELISAI.E.S. VALLE DEL HUECHAMALLEN

 PALACIN VICIOSO, MARIA CARMEN I.E.S. TUBALCAÍN TARAZONA

 BARNUEVO MARTIN, ESMERALDAI.E.S. BIELLO ARAGÓNSABIÑANIGO

 

MC MATEMATICAS Y CIENCIAS DE LA NATURALEZA

 LOPEZ GALLEGO, MARIA TERESA I.E.S. LUIS BUÑUEL ZARAGOZA

 ASCASO MARTIN, BEATRIZ I.E.S. SIGLO XXI PEDROLA

 GARCIA BIELSA, MARIA TERESA I.E.S. PABLO SERRANO ANDORRA

 VIU BESCOS, M. PILAR I.E.S. MONEGROS-GASPAR LAX SARIÑENA

 CAMPAROLA FALCETO, NATIVIDAD I.E.S. ANDALÁN ZARAGOZA

 IRANZO NAVARRO, CONCEPCIONI.E.S. FRANCÉS DE ARANDATERUEL

 MONZON SANCHEZ, EDUARDO . I.E.S. LOS ENLACES ZARAGOZA

 BRAU GORDO, LUISA FERNANDA I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA

 CLEMENTE ALEJALDRE, CONCEPCION I.E.S. MEDINA ALBAIDA ZARAGOZA

 MALLEN CERRA, EMILIA I.E.S. ÁNGEL SANZ BRIZ CASETAS

 FERNANDEZ AMBROJ, OLGA.E.S. AVEMPACE ZARAGOZA 

VILLARROYA MARTIN, M. PILARII.E.S. GÚDAR-JAVALAMBREMORA DE RUBIELOS

 MORANCHO HERVERA, JOSE MANUEL I.E.S. BIELLO ARAGÓN SABIÑANIGO

 MONTERDE POLO, MARIA ANGELES I.E.S. COMUNIDAD DE DAROCA DAROCA

 JORDAN COSCULLUELA, MARIA JESUS I.E.S. CINCA-ALCANADRE ALCOLEA DE CINCA

 EGUILUZ FERNANDEZ, ANA ROSA I.E.S. PEDRO DE LUNA ZARAGOZA

 SACRISTAN PEREZ, M. DEL PILARI.E.S. ÁNGEL SANZ BRIZCASETAS

 ROMAN DELGADO, M. ASUNCION I.E.S. PEDRO CERRADA UTEBO

 FRANCO BURGUETE, EVA MARIA I.E.S. JOSÉ MANUEL BLECUA ZARAGOZA

 NAVARRO PEREZ, ASUNCION I.E.S. CABAÑAS ALMUNIA DE DOÑA GODINA (LA)

 ARAUZO PEREZ, M. ANGELES I.E.S. VALLE DEL HUECHA MALLÉN

 VILLANUEVA TOMAS, M. JESUSI.E.S. PABLO SERRANOANDORRA 

CASTAN ARCAS, M. LUZI.E.S. RAMÓN J. SENDERFRAGA

 RIO VAREA, VIRGINIA DEL S.I.E.S. "BIELLO ARAGÓN" BIESCAS

 DOMINGUEZ GONZALEZ, FRANCISCAS.I.E.S. MAR DE ARAGÓNMAELLA

 

PRIMARIA

 ASIN GRASA, J. FRANCISCO I.E.S. PABLO SERRANO ZARAGOZA

 HARO SIMON, AURORA I.E.S. FERNANDO LÁZARO CARRETER UTRILLAS

 ADRIAN GRACIA, MARIA PILARI.E.S. SEGUNDO DE CHOMÓNTERUEL 

PIZARRO GONZALEZ, ANGEL I.E.S. PILAR LORENGAR ZARAGOZA 

HERNANDEZ MARCO, MERCEDES I.E.S. SEGUNDO DE CHOMÓN TERUEL

 GARAY ORTIZ, ANA I. I.E.S. MIGUEL CATALÁN ZARAGOZA

 DUQUE VIDARTE, NATIVIDADI.E.S. PEDRO CERRADAUTEBO

 ARILLA LACAMBRA, CARMEN MARIA I.E.S. MARTÍNEZ VARGAS BARBASTRO

 MENDEZ GARCIA, M. ARANZAZU I.E.S. PIRINEOS JACA

 ARCEN ALBERO, M. JESUSI.E.S. RÍO GÁLLEGOZARAGOZA

 VILLANUEVA OLIVAN, ANA MARIA I.E.S. PEDRO CERRADA UTEBO

 LAHIGUERA CALVO, M. LUISA I.E.SLOS ENLACES ZARAGOZA

 SANCHEZ EZQUINA, BERTAI.E.S. TUBALCAÍNTARAZONA

 JIMENEZ MORCHON, LAURA I.E.S. SANTIAGO HERNÁNDEZ ZARAGOZA

 SANTOLARIA LOPEZ, MIGUELI.E.S. SIERRA DE GUARAHUESCA

 DURAN APARICIO, M. CANDIDA I.E.S. RÍO GÁLLEGO ZARAGOZA

 VILCHES BELTRAN, PILAR.E.S. ÍTACA ZARAGOZA

 GALINDO ALAMAN, JOSE MARIA I.E.S. LEONARDO DE CHABACIER CALATAYUD

 LAHUERTA SERRANO, LUCIA I.E.S. SIGLO XXI PEDROLA

 FERRER OSTALE, MARIA ARANZAZUI.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ

 IBARRA DE LA MUELA, ROBERTO I.E.S. ZAURÍN ATECA

 COSCULLUELA BRUN, M. ANTONIAI.E.S. AVEMPACEZARAGOZA

 AMADOR AMADOR, MONTSERRAT I.E.S. PABLO SERRANO ANDORRA

 DIAZ LOPEZ, ELVIRAI.E.S. JOSÉ MANUEL BLECUAZARAGOZA

 FERRANDO MAVILLA, MARIA PILAR I.E.S. GALLICUM ZUERA 

LOPEZ PUEYO, NATALIA I.E.S. LUCAS MALLADA HUESCA

 PUEYO LOSILLA, M. LUISAI.E.S. SAN ALBERTO MAGNOSABIÑANIGO

 SOLANS EZQUERRA, ENGRACIAI.E.S. VIRGEN DEL PILARZARAGOZA

 ARCIA GARCIA, MARIA LUZ I.E.S. RÍO ARBA TAUSTE

 GOMEZ BUIL, BEATRIZI.E.S. BENJAMÍN JARNÉSFUENTES DE EBRO

 GUALLAR LAPUENTE, M. LOURDES. I.E.S. BAJO ARAGÓN ALCAÑIZ

 SANTISTEVE CASTAN, MARIA ANGELES I.E.S. SIERRA DE SAN QUÍLEZ BINEFAR

 ORTIS ROBERT, M. ALBAI.E.S. MATARRAÑAVALDERROBRES

 GONZALEZ RODRIGUEZ, MONICA I.E.S. CABAÑAS ALMUNIA DE DOÑA GODINA (LA)

 CACHO CACHO, JOSE MANUEL I.E.S. RODANAS EPILA

 FERRER RUBIRA, SARA I.E.S. BAJO ARAGÓNALCAÑIZ

 VAQUERO PUEYO, MILAGROSAI.E.S. PABLO SERRANONDORRA

 MUÑOZ GALBIS, M. BLANCAI.E.S. VALLE DEL JILOCACALAMOCHA

 ISASI VIZOSO, MARIA SIRAI.E.S. RODANASEPILA

 MATEO CATALAN, MILAGROSI.E.S. PABLO SERRANOANDORRA

 VELA MORENO, JORGE I.E.S. JUAN DE LANUZA BORJA

 MARTIN RAMON, M. DEL CARMENI.E.S. REYES CATÓLICOSJEA DE LOS CABALLEROS

 ISABAL ARANA, JORGEI.E.S. MAR DE ARAGÓNCASPE

 JIMENEZ TORO, RUT I.E.S. TUBALCAÍN TARAZONA

 MIGUEL ARDEVINES, CRISTINA I. DE I.E.S. RAMÓN J. SENDER FRAGA

 BERNUES CORE, ELENAI.E.S. FERNANDO LÁZARO CARRETERUTRILLAS

 GIMENO MONREAL, LUCIA I.E.S. EMILIO JIMENO CALATAYUD

NAVARRO BERNAD, M. DEL CARMEN I.E.S. RÍO ARBA TAUSTE

 BORRAS ALVAREZ, ELENAI.E.S. SALVADOR VICTORIAMONREAL DEL CAMPO

 FERRER CARRERA, JESUS I.E.S. DOMINGO MIRAL JACA

 BURDALO JIMENEZ, ESTHER I.E.S. RAMÓN J. SENDER FRAGA

 SIN BESTUE, ANA MARGARITA I.E.S. JOSÉ MOR DE FUENTES MONZON

 LATORRE MATEO, GEMMA LUCIA I.E.S. DAMIÁN FORMENT ALCORISA

 PERPIÑAN SANCHEZ, ELIDAI.E.S. PABLO SERRANOANDORRA

 SAZ MARTINEZ, JOSE ANTONIOI.E.S. LA LLITERATAMARITE DE LITERA